Что такое идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и как его получить

ИНН присваивается любому лицу (как гражданину, так и юридическому лицу), обязанному уплачивать в бюджет те или иные взносы и налоги. Требование о его наличии содержится в налоговом законодательстве. Его назначение и структура установлены в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (с изменениями и дополнениями, вступил в силу с 01.01.2023) и Порядком, утвержденным Приказом Федеральной налоговой службы РФ 29.06.2012 № ММВ-7-6/435.

Он представляет собой уникальный цифровой код (у каждого налогоплательщика — свой), который присваивается единожды и никогда не меняется. Этот номер применяется для всех без исключения налогов или сборов.

В настоящее время ИНН от физического лица может требоваться при приёме на работу, однако его получение остаётся добровольным. ИНН необходим только государственным служащим и индивидуальным предпринимателям, тем не менее номер может быть присвоен без ведома лица при необходимости ведения налогового учёта в отношении данного лица.

Иностранный гражданин, въехавший в РФ в порядке, не требующем получения визы, и получивший разрешение на временное проживание, обязан представить копию свидетельства или уведомления о постановке на налоговый учёт в течение 12 месяцев с даты въезда в РФ. ИНН применяется в налоговом учёте вместо использования персональных данных практически во всех документах.

Граждане, получившие паспорт гражданина Российской Федерации, могут проверить информацию о своем индивидуальном налоговом номере (далее ИНН) через интернет-сервис «Сведения об ИНН физического лица» на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/inn.do).
В случае отсутствия необходимых сведений на сайте, ИНН можно получить лично в любом налоговом органе (при наличии паспорта гражданина Российской Федерации), заполнив Форму № 2-2-Учет. В Херсонской области для получения ИНН необходимо обратиться по одному из адресов: г. Скадовске, ул. Александровская, д. 32А или г. Геническ, ул. Братьев Коваленко, д. 60.
При личном обращении за ИНН в налоговый орган срок постановки на учет и выдача свидетельства не превышает пяти дней. Срок постановки на учет физических лиц в налоговых органах сокращен до одного дня. Воспользоваться таким ускоренным порядком можно, подав заявление на сайте ФНС России, через сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в Российской Федерации».
ИНН присваивается при постановке на учет в налоговом органе юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (в случае его отсутствия).

За подробной информацией обращаться на телефон горячей линии ФНС России 8-800-222-22-22, УФНС России по Херсонской области +7(990) 015 -81-71 или на сайт www.nalog.gov.ru.