Патент для бизнеса Херсонщины: доступно и понятно

Патентная система налогообложения (ПСН) – это cпециальный налоговый режим, предусмотренный главой 26.5 Налогового кодекса РФ.

С 1 января 2023 года Указом Губернатора Херсонской области от 24.11.2022 № 174-у на территории Херсонщины введена в действие патентная система налогообложения, установлены размеры потенциально возможного к получению годового дохода и размер налоговой ставки. В некоторых случаях для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, налоговая ставка составляет 0 процентов.

ПСН могут использовать только индивидуальные предприниматели, патент выдается с любой даты, на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Спецрежим предусматривает освобождение предпринимателя от ряда налогов и может совмещаться с общей системой налогообложения, а также другими спецрежимами – УСН и ЕСХН. При использовании ПСН предприниматель уплачивает страховые взносы за себя и начисляет страховые взносы на фонд оплаты труда своих сотрудников. ПСН не требует составления и сдачи налоговой декларации. Применяются ограничения по количеству сотрудников наемных работников – их должно быть не более 15-ти человек, а также по площади помещения обслуживания в отношении розничной торговли и оказания услуг общественного питания– она не должна превышать 150 кв. метров.

Основные обязанности предпринимателя на ПСН – уплачивать налог два раза в год (при условии получения патента на срок от 6 до 12 месяцев), один раз в год (при условии получения патента на срок до 6 месяцев) и вести Книгу учета доходов по форме, утвержденной приказом Минфина РФ от 22.10.2012 № 135н.

Подробную информацию о патентной системе налогообложения можно получить по телефону ЕКЦ ФНС России 8(800) 222 22 22 или по телефону «горячей линии» УФНС России по Херсонской области +7(990) 015 81 71, а также посмотреть на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.