Министерство туризма будет развивать конный туризм в Херсонской области

Министерство туризма Херсонской области получило информацию о непростой ситуации, сложившейся на территории конюшни «Конная ферма» в селе Новогригорьевка, которая находится в плачевном состоянии и требует помощи.

Сотрудники министерства выехали на место, чтобы провести визуальный осмотр и выявить основные проблемы, которые необходимо решить для функционирования данного хозяйства и его развития в туристической сфере.

На сегодняшний день из-за отсутствия финансирования и должного поддержания хозяйства, конюшня находится в упадке. Чтобы прокормить поголовье лошадей работники вынуждены за личные средства закупать корм. В настоящее время на попечении хозяйства находится 16 лошадей, есть несколько коз, которые были приобретены, чтобы поить местных детей свежим козьим молоком.

«А сегодня нам свет отключили, — рассказывает работник конной фермы Валерий Иванович. Валерий Иванович более тридцати лет проработал на ферме и по сей день присматривает за хозяйством. — Сегодня получу пенсию, нужно будет закупать корма, потому что кормить лошадей уже нечем».

Бывший владелец из Украины довел хозяйство до критического состояния, полтора года назад предприятие брошено им на произвол судьбы. Породистых лошадей и вовсе хотел «пустить на мясо». С тех пор хозяйство полностью находится на обеспечении работников и неравнодушных людей. Министерством туризма были выявлены все эти проблемы и оказана необходимая поддержка.

Конюшня имеет большой потенциал. Здесь можно проводить уроки верховой езды и устраивать спортивные соревнования. Также на территории возможно проведение туристических экскурсий и конных прогулок для детей и взрослых. При дальнейшем развитии конной фермы можно также проводить восстановительные лечебные занятия (иппотерапия).

Ситуация на конюшне взята Министерством туризма на контроль. Будет разработан план мероприятий по оказанию целевой помощи для скорейшего восстановления и развития данного хозяйства.