Как правильно рассчитать и уплатить страховые взносы расскажут в Управлении ФНС России по Херсонской области

В 2023 году Правительством Российской Федерации введено несколько значительных нормативно-правовых изменений для работодателей, связанных со страхованием физических лиц. Считать взносы, платить их и отчитываться теперь нужно совершенно иначе и в другие сроки.
С начала 2023 года упразднены два фонда – ПФР и ФСС. Вместо них теперь действует Социальный фонд России. Страховые взносы за работников надо направлять на единый налоговый счёт единым налоговым платежом.

В результате преобразований отпала необходимость в отдельных тарифах на разные виды страхования. Поэтому работодатели теперь начисляют страховые взносы за физических лиц по единому тарифу. При этом итоговая сумма взносов не меняется — изменился лишь порядок её расчёта.

В 2023 году введены новые сроки уплаты взносов, рассчитанных по единому тарифу – это 28 число месяца, следующего за отчетным. Например, взносы за январь нужно уплатить до 28 февраля. Если дата приходится на выходной, срок переносится вперёд — на следующий рабочий день.
По новым правилам перед уплатой страховых взносов нужно подать уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо делать по всем платежам, которые платятся до представления страховой отчётности. Налоговый орган из этого уведомления должен понимать, сколько именно денег списать с единого налогового счета. Срок подачи уведомления – до 25 числа месяца, когда нужно перечислить взносы за работников. Например, по взносам за январь порядок такой: уведомление подаём до 25 февраля, платим взносы (через пополнение ЕНС) – до 28 февраля. Каждый месяц придётся направлять в ФНС дополнительный документ. Не нужно этого делать в январе, апреле, июле и октябре – в эти месяцы сдаётся форма РСВ за прошедший период.

Хорошая новость для работодателей и ИП в том, что можно подать одно уведомление по нескольким налогам и взносам. То есть все зарплатные отчисления, а также иные налоги по тому же сроку уплаты, можно включить в одно уведомление, которое подаётся к 25 числу текущего месяца. Например, в уведомление, которое следует направить до 25 февраля, можно включить:
• страховые взносы за сотрудников по единому тарифу за январь;
• 6-НДФЛ с выплат за период с 23 января по 22 февраля;
• другие налоги, уплачиваемые с ЕНС, которые компании нужно перечислить до 28 февраля.
Еще один положительный момент в том, что раньше считали отдельно сумму отчислений по каждому из трёх видов страхования:
• на пенсионное (ОПС) – по тарифу 22%;
• на медицинское (ОМС) – 5,1%;
• на социальное по болезни и материнству (ВНиМ) – 2,9%.
Теперь стало проще: расчёты нужно делать лишь один раз по единому тарифу – в общем случае это 30%.

Что касается подачи отчетов в налоговые органы:
• с 01.01.2023 года введен в действие новый отчет «Персонифицированные сведения о физических лицах» (форма по КНД 1151162), который подаётся ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным;
• «Расчет страховых взносов (форма по КНД 1151111), который подаётся до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Подробную информацию о страховых взносах и их уплате можно получить по телефону ЕКЦ ФНС России 8(800) 222 22 22 или по телефону «горячей линии» УФНС России по Херсонской области +7(990) 015-81-71, а также посмотреть на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.