В Геническе прошла пресс-конференция пианистки Валентины Лисицы

На вчерашней пресс-конференции известная пианистка рассказала о политике «культуры отмены» на Западе и борьбе с русской культурой, а также поделилась планами посетить Херсонскую область в текущем году.

Валентина Лисица рассказала об угрозах в свой адрес со стороны украинских националистов: «Когда угрозы приходят — это из зависти и бессилия. Что можно противопоставить? Мы собирали концерт, а украинские СМИ написали, что прошел концерт на оккупированных территориях. А вы что-нибудь сыграли? Почему вы не провели концерт в Херсоне? Ведь у вас есть свои украинские композиторы, вы могли сделать концерт, показать, как это надо делать», — заявила пианистка.

«Я училась в Киевской консерватории им. Чайковского — теперь ее хотят переименовать, однако коллектив все еще сопротивляется этому. Теперь Чайковского хотят запретить, потому что им нечего противопоставить. Это у нас есть Чайковский, Пушкин, Рахманинов, Достоевский, Толстой, Есенин, Маяковский. У них же — пустота. Все очень просто — черное и белое», — отметила Валентина Лисица.

Оценивая попытки отмены русской культуры на Украине и на западе, самобытная пианистка отметила особую объединительную роль русской культуры в текущей ситуации: «Это противостояние, которое мы сейчас испытываем, некая попытка выстроить подобие нового железного занавеса со стороны запада. Причем Украина идет в фарватере этой отмены. На мой взгляд, это настоящее расчеловечивание. То есть на западе это делается для того, чтобы уничтожить всякое подобие человеческого лица. Нас назначили врагом».

В ответ на вопрос о планах посетить Херсонскую область в 2023 году пианистка сообщила, что хотела бы приехать летом вместе со своей семьей, а также рассказала о своих планах: «У нас есть планы приехать ко дню города Геническа и выступить на открытом воздухе. Если еще будет тепло, то, может быть, даже попробуем что-либо с оркестром организовать», — заключила пианистка.