Владимир Путин рассказал об ускорении интеграции Херсонской области и других новых субъектов России

Президент России Владимир Путин на недавнем совещании с членами Правительства затронул тему развития и интеграции новых субъектов Российской Федерации.

Владимир Путин отметил, что им была поставлена задача обеспечить системный, комплексный подход к интеграции в единое социально-экономическое пространство России Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Правительству РФ было поручено до конца I квартала 2023 года подготовить специальную программу развития новых субъектов — в горизонте 2030 года они должны выйти на общероссийский уровень по состоянию инфраструктуры, уровню социальных услуг, качеству жизни и по многим другим параметрам.

Владимир Путин подчеркнул, что самые острые, жизненные вопросы нужно решать уже сейчас в оперативном режиме. «Понимаю, что ситуация в новых субъектах сложная: на отдельных территориях продолжаются и боевые действия, далеко не везде восстановлена мирная жизнь, обеспечена безопасность людей», — заявил Президент.

Тем не менее, уже сейчас нужно ставить конкретные цели и постепенно, шаг за шагом добиваться их решения. «Именно этого ждут люди, которые действительно переживают тяжелые времена и хотят видеть изменения к лучшему», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства отметил, что в деле развития новых субъектов России важно поддерживать именно местных предпринимателей: «Конечно, если нужны инвестиции из каких-то серьезных российских источников, от наших крупных компаний — частных, государственных, нужно этому способствовать. Но там, где можно, нужно поддерживать именно местный бизнес».

Владимир Путин подчеркнул, что необходимо подключить новые субъекты к реализации национальных проектов: «Это в том числе означает, что мероприятия нацпроектов на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей должны быть обеспечены финансированием».